COLUNA

Top Pipoca com Pedroka

Pedro Martinez

Globo de Ouro 2019 - Premiação

ganhadores

7 JAN 2019 08h14min

Ontem, 6 de Janeiro aconteceu a premiação do Globo de Ouro 2019.

Com apresentação de Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) e Sandra Oh (Grey’s Anatomy), a Hollywood Foreign Press Association premia os melhores filmes e séries de 2018.

Os vencedores são:

 

Melhor Série Dramática

    The Americans
    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose

Melhor Série de Comédia

    Barry
    The Good Place
    Kidding
    O Método Kominsky
    A Maravilhosa Sra. Maisel

Melhor Minissérie

    O Alienista
    O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
    Escape at Dannemora
    Sharp Objects
    A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série de Comédia

    Kristen Bell – The Good Place
    Candice Bergen – Murphy Brown
    Alison Brie – Glow
    Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel
    Debra Messing – Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

    Sacha Baron Cohen – Who Is America
    Jim Carrey – Kidding
    Michael Douglas – O Método Kominsky
    Donald Glover – Atlanta
    Bill Hader – Barry

Melhor Atriz em Série Dramática

    Caitriona Balfe – Outlander
    Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
    Sandra Oh – Killing Eve
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans

Melhor Ator em Série Dramática

    Jason Bateman – Ozark
    Stephan James – Homecoming
    Billy Porter – Pose
    Richard Madden – Bodyguard
    Matthew Rhys – The Americans

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

    Amy Adams – Sharp Objects
    Patricia Arquette – Escape at Dannemora
    Connie Britton – Dirty John
    Laura Dern  – The Tale
    Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

    Antonio Banderas – Genius: Picasso
    Daniel Bruhl – The Alienist
    Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
    Hugh Grant – A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    Patricia Clarkson – Sharp Objects
    Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Thandie Newton – Westworld
    Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Alan Arkin – O Método Kominsky
    Kieran Culkin – Succession
    Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Ben Whishaw – A Very English Scandal
    Henry Winkler – Barry

Melhor Filme Dramático

    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    Bohemian Rhapsody
    Se A Rua Beatle Falasse
    Nasce Uma Estrela

Melhor Filme de Comédia

    Podres de Ricos
    A Favorita
    Green Book: O Guia
    O Retorno de Mary Poppins
    Vice

Melhor Animação

    Os Incríveis 2
    Ilha dos Cachorros
    Mirai
    Homem-Aranha no Aranhaverso
    WiFi Ralph

Melhor Diretor

    Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
    Alfonso Cuaron – Roma
    Peter Farrelly – Green Book
    Spike Lee – Infiltrado na Klan
    Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro para Filme

    A Favorita
    Roma
    Se a Rua Beale Falasse
    Vice
    Green Book: O Guia

Melhor Filme Estrangeiro

    Capernaum
    Girl
    Never Look Away
    Roma
    Shoplifters

Melhor Atriz em Filme Dramático

    Glenn Close – The Wife
    Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
    Nicole Kidman – Destroyer
    Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
    Rosamund Pike – A Private War

Melhor Ator em Filme Dramático

    Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
    Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
    Lucas Hedges – Boy Erased
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
    John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

    Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
    Olivia Colman – A Favorita
    Charlize Theron – Tully
    Elsie Fisher – Eighth Grade
    Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

    Christian Bale – Vice
    Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
    Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
    Robert Redford – The Old Man & the Gun
    John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante

    Amy Adams – Vice
    Claire Foy – Primeiro Homem
    Regina King – Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone – A Favorita
    Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

    Mahershala Ali – Green Book: O Guia
    Timothée Chalamet – Querido Menino
    Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
    Sam Rockwell – Vice
    Adam Driver – Infiltrado na Klan

Melhor Trilha Sonora Original para Filme

    Marco Beltrami – Um Lugar Silencioso
    Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
    Ludwig Göransson – Pantera Negra
    Justin Hurwitz – Primeiro Homem
    Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Dramático

    Regina King – Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone – A Favorita
    Amy Adams – Vice
    Claire Foy – O Primeiro Homem
    Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Canção Original

    “Shallow” – Nasce Uma Estrela
    “All the Stars” – Pantera Negra
    “Girl in the Movies” – Dumplin’
    “Requiem for a Private War” – A Private War
    “Revelation” – Boy Erased

 

Deixe seu Comentário

Leia Também

Top Comunicaçao